Как рассчитать взносы для ИП за 2017 год?


Не всегда индивидуальные предприниматели и иные самозанятые лица (адвокаты, нотариусы, оценщики др.) начинают вестипредпринимательскую (профессиональную) деятельность с начала года или с начала определенного месяца. Также прекращение деятельности может не совпадать с окончанием календарного года либо месяца.

Поэтому нормами НК РФ предусмотрены специальные правила исчисления взносов, когда деятельность начата или прекращена в середине расчетного периода (года).

Календарным месяцем начала деятельности признается (п. 4 ст. 430 НК РФ):

  • для предпринимателя – месяц, в котором произошла постановка на учет в качестве предпринимателя, то есть внесение о нем записи в ЕРИП;
  • для иных самозанятых лиц (адвоката, нотариуса, оценщика и др.) – месяц постановки на учет в налоговом органе.

Календарным месяцем окончания деятельности признается (п. 5 ст. 430 НК РФ):

  • для предпринимателя – месяц, в котором утратила силу государственная регистрация в качестве предпринимателя, то есть месяц, в котором исключена запись о предпринимателе из ЕГРИП;
  • для иных самозанятых лиц (адвоката, нотариуса, оценщика и др.) – месяц, в котором они сняты с учета в налоговых органах.

Если физлицо регистрируется в качестве предпринимателя не с начала года, фиксированный платеж по взносам определяется по следующей формуле (п. 3 ст. 430 НК РФ):

Взносы на ОПС = (МРОТ x 26% x кол-во полных месяцев ведения деятельности) + (МРОТ x 26% x Д1 / Д2);
Взносы на ОМС = (МРОТ x 5,1% x кол-во полных месяцев ведения деятельности) + (МРОТ x 5,1% x Д1 / Д2);

где:

Д1 – количество календарных дней ведения предпринимательской деятельности в месяце регистрации в качестве ИП;

Д2 – количество календарных дней в месяце регистрации в качестве ИП;

 

Законодательно не урегулирован вопрос, с какой даты нужны вести отсчет начала предпринимательской деятельности: с дня внесения записи о предпринимателе в ЕГРИП или со следующего за ним дня. Во избежание споров с налоговыми органами целесообразнее вести отсчет от даты регистрации в качестве предпринимателя.

Если физлицо снимается с учета в качестве предпринимателя до окончания года, фиксированный платеж по взносам определяется по следующей формуле (п. 5 ст. 430 НК РФ):

Взносы на ОПС = (МРОТ x 26% x кол-во полных месяцев ведения деятельности) + (МРОТ x 26% x Д1 / Д2);
Взносы на ОМС = (МРОТ x 5,1% x кол-во полных месяцев ведения деятельности) + (МРОТ x 5,1% x Д1 / Д2);

где:

Д1 – количество календарных дней ведения предпринимательской деятельности в месяце снятия с учета в качестве ИП (включая дату снятия с учета);

Д2 – количество календарных дней в месяце снятия с учета в качестве ИП.


Рекомендации для осторожных плательщиков на УСН доходы — расходы

Не учитывать расходы при определении суммы дохода за год.

Объяснение состоит в следующем.

Когда доход предпринимателя за год превышает 300 000 рублей, взносы за себя на обязательное страхование необходимо рассчитать таким образом (пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ):

  • с дохода до 300 000 рублей – в фиксированном размере (исходя из МРОТ на начало календарного года);
  • с дохода более 300 000 рублей – в размере 1 процента от суммы превышения.

При этом порядок определения дохода зависит от системы налогообложения, которую применяет предприниматель.

Так, если предприниматель применяет УСН, доходы необходимо учитывать в соответствии со ст. 346.15 НК РФ (пп. 3 п. 9 ст. 430 НК РФ). В этой статье прописан порядок определения доходов. Про расходы в ней речь не идет. Соответственно, даже если предприниматель является плательщиком на УСН с объектом «доходы минус расходы», он не должен уменьшать полученный доход на расходы при установлении величины дохода для расчета взносов.

(См. письма Минфина России от 09.06.2017 № 03-15-05/36277, от 27.03.2017 № 03-11-11/17394, ФНС России от 25.10.2017 № ГД-4-11/21642@).

До 01.01.2017 аналогичной позиции придерживались суды при спорах плательщиков с органами ПФР (см. постановления АС Дальневосточного округа от 17.03.2017 № Ф03-505/2017, Западно-Сибирского округа от 21.11.2016 № Ф04-4690/2016, Поволжского округа от 22.09.2016 № Ф06-13002/2016, Центрального округа от 05.04.2017 № Ф10-893/2017).