Можно ли расходы признать обоснованными, если они привели к убытку?


Расходы, учитываемые в целях налогообложения прибыли, должны быть обоснованными, документально подтвержденными и произведены для деятельности, направленной на получение дохода (ст. 252 НК РФ).

Вместе с тем расходы, отвечающие этим условиям, не всегда приводят к положительному результату (прибыли).

В письме от 08.12.2017 № 03-03-06/1/81910 Минфин России отметил, что отсутствие экономического эффекта (убыток) не является препятствием для признания расходов, если эти расходы свидетельствуют о намерениях организации получить доход, но он не получен.