Может ли ИП на патенте, оказывающий перевозки, применять пониженный тариф по страховым взносам?


Сообщаем:
Да, может. ИП на патенте может применять пониженные тарифы страховых взносов по всем видам деятельности, за исключением  услуг  по сдаче в аренду, розничной торговли и услуг общепита.
ПОДОБРАНА СЛЕДУЮЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
ИП, применяющие патентную систему налогообложения   В течение 2017 — 2018 гг.:
на ОПС — 20,0%,
на случай ВНиМ — 0%,
на ОМС — 0%     пп. 9 п. 1, пп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ
Основания
Статья 427. Пониженные тарифы страховых взносов
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
1. Пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, применяются:
9) для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, — в отношении выплат и вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, занятых в виде экономической деятельности, указанном в патенте (за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, указанные в подпунктах 19, 45 — 48 пункта 2 статьи 346.43 настоящего Кодекса);
ст. 427, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
2. Для плательщиков, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по соответствующему виду страхования применяются следующие пониженные тарифы страховых взносов:
3) для плательщиков, указанных в подпунктах 5 — 9 пункта 1 настоящей статьи, в течение 2017 — 2018 годов тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование устанавливаются в размере 20,0 процента, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование — 0 процентов.
Указанные в настоящем подпункте тарифы страховых взносов распространяются на плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, если их доходы за налоговый период не превышают 79 млн. рублей;
ст. 427, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2017)