Как определять базу по взносам, если сотрудник уволен и принят в организацию в течение года?


Если сотрудник уволен и вновь принят в ту же организацию в течение года, то при определении базы по страховым взносам учитываются все выплаты, начисленные ему в данной организации с начала до конца расчетного периода (календарного года).

Связано это с тем, что по нормам Налогового кодекса базу для исчисления страховых взносов организации определяют по истечении каждого календарного месяца как сумму выплат и иных вознаграждений, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом (п. 2 ст. 421 НК РФ). Следовательно, если уволенный сотрудник вернулся в организацию в течение года, то при определении базы по взносам учитываются также выплаты, начисленные ему в текущем году до увольнения.

Такие разъяснения дал Минфин России в письме от 18.12.2017 № 03-15-06/84401.