Архивы по дням: 30.11.2017


Когда налоговая инспекция не может начислять пени по НДФЛ?

НДФЛ – федеральный налог, часть которого (согласно нормам Бюджетного кодекса) зачисляется в местные бюджеты, в том числе в местный бюджет по месту нахождения обособленного подразделения. Если организация в платежном поручении на уплату НДФЛ неправильно укажет реквизиты обособленного подразделения (в частности, ОКТМО), то налог может попасть не в тот местный бюджет. В […]


Исключить из ЕГРЮЛ бывшего гендиректора можно только при внесении сведений о новом гендиректоре

В заявлении о внесении в ЕГРЮЛ записи об изменении сведений о руководителе организации необходимо отразить данные не только прежнего единоличного исполнительного органа, но также лица, вновь избранного на эту должность. Таким образом, закон не предусматривает возможности исключения из реестра сведений о бывшем гендиректоре без внесения сведений о новом. (См. апелляционное […]


Предельный размер базы по страховым взносам на 2018 год.

Правительство РФ постановлением от 15.11.2017 № 1378 утвердило предельный размер базы для расчета взносов на обязательное пенсионное и социальное страхование, который будет действовать в 2018 году. Так, лимит базы составит: для взносов на пенсионное страхование – 1 021 000 рублей; для взносов на социальное страхование – 815 000 рублей. Напомним, […]


Можно ли оштрафовать предпринимателя, не оплатившего патент вовремя?

В письме от 18.10.2017 № 03-11-09/68364 Минфин России рассказал, какие последствия ожидают предпринимателя, вовремя не оплатившего патент. Так, если в ходе проверки инспекция выявила неоплату или частичную оплату патента, предпринимателю грозит штраф по статье 122 НК РФ. Если предприниматель планирует оплатить патент позже срока, с него взыщут только пени. Письмо доведено до сведения […]


Можно ли упрощенцу учесть расходы на приобретение прав установки рекламной конструкции?

В письме от 11.10.2017 № 03-11-11/66516 Минфин России заявил, что расходы на оплату права установки рекламной конструкции нельзя учесть в расходах по УСН. Как пояснило финансовое ведомство, пунктом 1 ст. 346.16 НК РФ установлен закрытый перечень расходов, учитываемых при УСН. Однако затраты на приобретение права установки рекламы в нем не названы, следовательно, […]


Как в декларации отразить вычет НДС по товарам, используемым при экспорте несырьевых товаров?

При реализации товаров на экспорт в общем случае налоговая база по НДС определяется на последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, подтверждающих обоснованность применения ставки 0 процентов. Однако в настоящее время для вычета НДС по приобретенным товарам эта дата значения не имеет, если они используются при реализации на […]


В каком случае земельный налог платится без повышающего коэффициента?

Собственники земельных участков, приобретенных для жилищного строительства (кроме индивидуального жилищного строительства), платят земельный налог с учетом повышающих коэффициентов (п. 15 ст. 396 НК РФ): 2 – первые три года с даты регистрации в ЕГРН права на участок до даты регистрации построенного объекта недвижимости; 4 – за период свыше трех лет […]


Какие расходы вправе учесть кредитор при реализации права требования долга?

Организация может приобрести у кредитора право требования долга (став новым кредитором), а затем реализовать его. При реализации указанного права налоговую базу для исчисления налога на прибыль новый кредитор определяет в виде разницы между фактически полученным доходом от реализации и фактически произведенными расходами по приобретению права требования долга и его реализации […]


Можно ли принять к вычету импортный НДС, если отсутствует транспортная накладная?

В письме от 24.10.2017 № 03-07-08/69626 Минфин России указал, что импортер может принять к вычету сумму НДС, уплаченную на таможне, даже если у него отсутствует оригинал международной транспортной накладной (CMR). Например, если оригинал CMR остается у перевозчика, а импортер получил копию этого документа. Дело в том, что для принятия импортного НДС к […]


Вычет на обучение ребенка

Когда родитель не получит вычет на обучение ребенка? Родители, оплачивающие обучение детей, вправе получить социальный вычет по НДФЛ в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Вычет предоставляется на основании подтверждающих документов, в число которых входит […]


Общие тарифы страховых взносов не изменятся до 2021 года.

Федеральным законом от 27.11.2017 № 361-ФЗ вплоть до окончания 2020 года сохранены действующие на данный момент общеустановленные тарифы взносов. Напомним, что они составляют (ст. 426 НК РФ): на пенсионное страхование – 22 процента (с сумм выплат, не превышающих предельный размер базы по взносам) и 10 процентов (с сумм выплат свыше […]


Как узнать, что контрагент сомнительный?

Контролирующие органы рекомендуют проверять контрагентов на добросовестность. В письме от 25.10.2017 № 03-02-07/1/69794 Минфин России напомнил, что выявить сомнительного контрагента можно по общедоступным признакам. Эти признаки использует налоговая инспекция для планирования выездных проверок (п. 12 приложения 2 к приказу ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@). К таким признакам относятся: отсутствие информации о государственной […]