Можно ли упрощенцу учесть расходы на приобретение прав установки рекламной конструкции?


В письме от 11.10.2017 № 03-11-11/66516 Минфин России заявил, что расходы на оплату права установки рекламной конструкции нельзя учесть в расходах по УСН.

Как пояснило финансовое ведомство, пунктом 1 ст. 346.16 НК РФ установлен закрытый перечень расходов, учитываемых при УСН. Однако затраты на приобретение права установки рекламы в нем не названы, следовательно, учесть их при расчете налоговой базы по УСН нельзя.

Такую точку зрения финансовое ведомство уже высказывало ранее (письмо Минфина России от 01.09.2014 № 03-11-06/2/43627).