Можно ли оштрафовать предпринимателя, не оплатившего патент вовремя?


В письме от 18.10.2017 № 03-11-09/68364 Минфин России рассказал, какие последствия ожидают предпринимателя, вовремя не оплатившего патент.

Так, если в ходе проверки инспекция выявила неоплату или частичную оплату патента, предпринимателю грозит штраф по статье 122 НК РФ. Если предприниматель планирует оплатить патент позже срока, с него взыщут только пени.

Письмо доведено до сведения инспекций на местах письмом ФНС от 24.10.2017 № СД-4-3/21453@.