В каком случае земельный налог платится без повышающего коэффициента?


Собственники земельных участков, приобретенных для жилищного строительства (кроме индивидуального жилищного строительства), платят земельный налог с учетом повышающих коэффициентов (п. 15 ст. 396 НК РФ):

  • 2 – первые три года с даты регистрации в ЕГРН права на участок до даты регистрации построенного объекта недвижимости;
  • 4 – за период свыше трех лет до даты регистрации построенного объекта.

Минфин России письмом от 30.10.2017 № 03-05-04-02/71392 уточнил, что повышающий коэффициент применяется, если видом разрешенного использования земельного участка на момент его приобретения является именно жилищное строительство.

Если участок на момент приобретения имел один вид разрешенного использования (например, для производственных целей), а позже собственник изменил его на жилищное строительство, то налог платится без учета коэффициентов.

Разъяснения финансового ведомства доведены до сведения территориальных налоговых органов письмом ФНС России от 03.11.2017 № БС-4-21/22424.

Однако Минфин России сообщил, что подготовлены поправки, согласно которым повышающие коэффициенты будут применяться с месяца внесения в ЕГРН сведений об изменении вида разрешенного использования участка.