Нужно ли применять ККТ при расчетах электронными средствами платежа?


В письме от 02.02.2017 № ЕД-4-20/1848@ ФНС России разъяснила вопрос использования кассовой техники при расчетах с помощью электронных средств платежа.

С 15.06.2016 предусмотрено следующее: если расчеты происходят с использованием электронных средств платежа, продавец обязан использовать ККТ и передать на абонентский номер покупателя (электронную почту) кассовый чек (БСО) в электронном виде (п. 1, 5 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Его следует направить в течение 5 минут с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией (письмо ФНС России от 02.02.2017 № ЕД-4-20/1850@).

В письме отмечается, что до этого закон также не освобождал от применения ККТ тех, кто продает товары в Интернете посредством наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием такого вида электронного средства платежа, как платежная карта.

С 01.02.2017 все интернет-магазины обязаны использовать онлайн-ККТ (за некоторым исключением, см. таблицу). Если продавец до 01.02.2017 применял ККТ «старого» образца, ее можно применять до 1 июля 2017 года.

Режим налогообложения продавца Момент перехода на «онлайн-кассы» Особенности
Общая система налогообложения С 1 февраля 2017 года, если регистрируется (перерегистрируется) ККТ (п. 4 ст. 7 Закона № 290-ФЗ) До 1 февраля 2017 года можно регистрировать ККТ в прежнем порядке (п. 3 ст. 7 Закона № 290-ФЗ)

ККТ, зарегистрированная в инспекции до 1 февраля 2017 года, применяется, перерегистрируется и снимается с учета в прежнем порядке до 1 июля 2017 года (п. 3 ст. 7 Закона № 290-ФЗ)

Регистрация (перерегистрация) ККТ, которая не обеспечивает передачу оператору фискальных данных электронного кассового чека (бланка строгой отчетности), с 1 февраля 2017 года не допускается (п. 6 ст. 7 Закона № 290-ФЗ)

С 15 июля 2016 года до 1 февраля 2017 года можно применять новую ККТ добровольно (п. 3 ст. 7 Закона № 290-ФЗ)

Упрощенная система налогообложения С 1 февраля 2017 года, если регистрируется (перерегистрируется) ККТ (п. 4 ст. 7 Закона № 290-ФЗ)
ЕНВД С 1 июля 2018 года (п. 7 ст. 7 Закона № 290-ФЗ) До 1 июля 2018 года можно не применять ККТ, но при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств (п. 7 ст. 7 Закона № 290-ФЗ)

С 15 июля 2016 года до 1 июля 2018 года можно применять новую ККТ добровольно (п. 3, 7 ст. 7 Закона № 290-ФЗ)

Патентная система налогообложения С 1 июля 2018 года (п. 7 ст. 7 Закона № 290-ФЗ)

 

Вид деятельности Момент перехода на «онлайн-кассы» Особенности
Любая торговая деятельность, выполнение работ, оказание услуг С 1 февраля 2017 года, если регистрируется (перерегистрируется) ККТ (п. 4 ст. 7 Закона № 290-ФЗ) До 1 февраля 2017 года можно регистрировать ККТ в прежнем порядке. С 15 июля 2016 года до 1 февраля 2017 года можно применять новую ККТ добровольно (п. 3 ст. 7 Закона № 290-ФЗ)

Если продавец осуществляет деятельность в местности, отдаленной от сетей связи и поименованной в специальном перечне субъекта РФ, то применение ККТ в онлайн режиме не требуется (п.п. 4, 5 ст. 1 Закона № 290-ФЗ)

Розничная продажа алкоголя и розничная продажа алкоголя при оказании услуг общественного питания С 31 марта 2017 года (п. 11 ст. 1 Федерального закона от 03.07.2016 № 261-ФЗ), если ранее ККТ не применяли. Применять ККТ необходимо всем налогоплательщикам независимо от системы налогообложения. Если до 31.03.2017 использовалась ККТ «старого» образца, то ее можно применять до 01.07.2017.
Торговля с помощью торговых автоматов С 1 июля 2018 года (п. 11 ст. 7 Закона 290-ФЗ) Можно не применять ККТ в составе торговых автоматов до 1 июля 2018 года (п. 11 ст. 7 Закона 290-ФЗ). С 15 июля 2016 года до 1 июля 2018 года можно применять новую ККТ добровольно (п. 3, 7 ст. 7 Закона № 290-ФЗ)
Продажа лотерейных билетов С 1 июля 2018 года (п. 9 ст. 7 Закона № 290-ФЗ) Можно не применять ККТ до 1 июля 2018 года (п. 9 ст. 7 Закона № 290-ФЗ). С 15 июля 2016 года до 1 июля 2018 года можно применять новую ККТ добровольно (п. 3, 7 ст. 7 Закона № 290-ФЗ)
Оказание бытовых услуг населению с применением БСО С 1 июля 2018 года (п. 8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ) Можно не применять ККТ до 1 июля 2018 года (п. 8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ). С 15 июля 2016 года до 1 июля 2018 года можно применять новую ККТ добровольно (п. 3, 7 ст. 7 Закона № 290-ФЗ)

За нарушение использования грозит штраф подробнее…

С какого периода и кому необходимо применять ККТ