Могут ли инспекторы привлечь к ответственности за ошибки в бухучете?


В соответствии со ст. 15.11 КоАП РФ налоговые органы могут налагать административные штрафы на должностных лиц организаций за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности. Сумма штрафа составляет от 5000 до 10 000 рублей. В случае повторного нарушения может быть наложен штраф в сумме от 10 000 до 20 000 рублей или должностное лицо может быть дисквалифицировано на срок от одного года до двух лет.

В письме от 20.02.2017 № 03-02-08/9641 Минфин России пояснил, что налоговые органы налагают вышеуказанные штрафы правомерно, так как это не противоречит действующему законодательству.

Финансовое ведомство отметило, что Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон № 402-ФЗ) не предусмотрено проведение налоговыми органами самостоятельных проверок, касающихся ведения бухгалтерского учета. Однако нарушения по бухгалтерскому учету налоговые органы могут выявлять при проведении налоговых проверок, поскольку каких-либо запрещающих норм Закон № 402-ФЗ не содержит. Следовательно, налоговые органы могут привлекать должностных лиц к ответственности, предусмотренной ст. 15.11 КоАП РФ.