Облагается ли НДС переуступка права требования по операциям, которые освобождены от НДС?

Если кредитор уступает право требования новому кредитору, он должен уплатить НДС с этой операции. Налоговой базой в таком случае признается величина превышения дохода, полученного от должника или от покупателя имущественного права, над суммой расходов на его приобретение (п. 2 ст. 155 НК РФ). Указанный порядок действует независимо от того, облагается […]


Как зарегистрировать кассу без Интернета?

По новым правилам ККТ можно зарегистрировать (перерегистрировать) в налоговой инспекции (п. 1 ст. 4.2 Федерального закона от 22.03.2005 № 54-ФЗ): подав заявление в печатном виде, через Интернет (кабинет ККТ). Теперь налоговики позаботились и о тех, кто не хочет использовать для этих целей Интернет. Так, приказом от 29.05.2017 № ММВ-7-20/484@ (далее – […]


Ребенка сотрудника отчислили из учебного заведения: что делать с вычетом НДФЛ?

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет на ребенка-студента предоставляется работнику за период обучения ребенка в учебном заведении (до достижения им возраста 24 лет), включая академический отпуск, оформленный в период обучения. Если ребенок отчислен из учебного заведения, то работник утрачивает право на получение вычета с […]


Граждане смогут вести предпринимательскую деятельность без регистрации ИП.

Соответствующие поправки внесены в ст. 23 ГК РФ Федеральным законом от 26.07.2017 № 199-ФЗ (Закон № 199-ФЗ). Предполагается, что гражданам не придется регистрировать ИП при осуществлении отдельных видов деятельности. Такие виды деятельности будут установлены законодательно и, предположительно, коснутся индивидуальных услуг, оказываемых физическим лицам по найму. Напомним, что в настоящее время граждане вправе […]


Как применять повышающий коэффициент по транспортному налогу?

Известно, что расчет транспортного налога юрлицами на некоторые дорогостоящие автомобили (от 3 млн руб.) производится с использованием повышающего коэффициента. При этом имеет значение возраст авто (п. 2 ст. 362 НК РФ). В НК РФ установлено, что исчисление возраста начинается с года выпуска автомобиля. При этом в НК РФ не указано, […]


Внесены изменения в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации».

Приказом Минфина России от 28.04.2017 № 69н внесены изменения в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» (утв. приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н). Основные изменения касаются выбора способа ведения бухгалтерского учета. Нововведения, которые закреплены в п. 7, 7.1, 7.2, 7.3 и 7.4 Положения, следующие. Если федеральным стандартом бухгалтерского учета (далее – федеральный стандарт) […]


Для чего нужен кабинет ККТ?

Приказом от 21.03.2017 № ММВ-7-20/232@ (далее – Приказ) ФНС России утвердила порядок ведения кабинета контрольно-кассовой техники. Порядок размещен на официальном сайте ФНС России. Как известно, кабинет ККТ используется организациями (предпринимателями), а также налоговыми органами для реализации своих прав и обязанностей в сфере применения ККТ. Доступ налогоплательщиков к кабинету ККТ возможен только […]


Нужно ли аннулировать ошибочно выставленный электронный счет-фактуру в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0)?

Налоговое законодательство не содержит положений, определяющих порядок аннулирования ранее выставленных счетов-фактур. При этом в постановлении Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 закреплены правила аннулирования регистрационных записей по таким счетам-фактурам. В «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) механизм аннулирования счетов-фактур отсутствует. Если Вы хотите узнать как выходить из этой ситуации, обратитесь к нам.


За неуплату страховых взносов грозит уголовная ответственность.

10 августа 2017 года вступают в силу поправки в Уголовный кодекс РФ, согласно которым за уклонение от уплаты страховых взносов (в т.ч. взносов «на травматизм») организация или физическое лицо (в частности, предприниматель) привлекаются к уголовной ответственности. Соответствующие поправки предусмотрены Федеральным законом от 29.07.2017 № 250-ФЗ (далее – Закон № 250-ФЗ). […]


Когда налогоплательщик, совмещающий УСН и ПСН, теряет право на патент?

По общему правилу налогоплательщик утрачивает право на ПСН и обязан перейти с начала года на общий режим налогообложения (УСН, ЕСХН), если с начала календарного года доходы по деятельности на ПСН превышают 60 млн руб. (пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ). Однако налогоплательщик может совмещать ПСН и УСН. В […]